Главная » Клиентская служба ПФР в Спасском районе Пензенской области информирует. Стоит ли переводить накопительную часть пенсии в другой НПФ?

1.12.2017 16:26 (Опубликовано)

Делать это можно, но стоит все тщательно просчитать, чтобы не потерять сбережения.

«Правда ли, что если я захочу перевести свою накопительную часть пенсии в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или поменять один НПФ на другой, то могу потерять проценты (инвестиционный доход)?»  Андрей П., Нижний Ломов.
Отвечает В.Г.Белоусов, начальник УПФР в г.Нижнем Ломове Пензенской области (межрайонного):
- Согласно законодательству Вы имеете право выбрать вид заявления, которое необходимо подать в случае смены страховщика, и от этого будет зависеть, потеряете ли Вы инвестиционный доход или нет:
1) Заявление о досрочном переходе, когда пенсионные накопления подлежат передаче в другой фонд (другому страховщику) на следующий год. В этом случае Вы потеряете часть накопленного инвестиционного дохода с момента предыдущего перехода. Сумма потери при досрочном переводе будет зависеть от срока нахождения Ваших средств пенсионных накоплений у текущего страховщика и доходности от их инвестирования за эти годы. Без потери инвестиционного дохода переводить пенсионные накопления из одного фонда в другой можно не чаще, чем раз в пять лет.
2) Срочное заявление. В этом случае переход осуществится через пять лет и при этом Вам будут гарантированы полная сохранность средств пенсионных накоплений и получение дохода.
Как правило, если граждане обращаются в государственный Пенсионный фонд РФ, специалисты разъясняют им все нюансы и последствия таких переходов.
Мы всегда призываем граждан быть бдительными, внимательно изучать все документы и требовать от представителей негосударственных пенсионных фондов (НПФ) знакомить Вас с особенностями таких переходов.

15.02.2018 15:48 Заседание депутатов Собрания представителей города Спасска.
15.02.2018 15:08 В Спасске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
15.02.2018 09:23 Встреча Первого заместителя Главы Администрации Спасского района Александра Никулкина и директора МБУК «БКЦ Спасского района» Ольги Мошкиной с коллективом Администрации города Спасска Спасского района Пензенской области.
14.02.2018 17:00 Концерт ансамбля "Злато-Серебро", в рамках проекта "Социальный поезд".
14.02.2018 10:20 Окончание Дачной амнистии
13.02.2018 12:32 Прием граждан в режиме видеосвязи проводит управляющий Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Пензенской области М.Ю.Буданов
13.02.2018 08:37 1 марта 2018 года в Кадастровой палате пройдет прием граждан
7.02.2018 16:27 Семейный калькулятор на сайте Пенсионного фонда рассчитает право на выплаты за второго ребенка.
2.02.2018 12:00 В городе Спасске состоялась Всероссийская акция «Случайный вальс», приуроченная 75-летию Сталинградской битвы.
30.01.2018 10:12 Подать документы в учебное заведение другого города при помощи электронной подписи стало значительно проще