Администрация г.Спасск. Об ухудшении качества питьевой воды в период паводка
Главная » Об ухудшении качества питьевой воды в период паводка

Об ухудшении качества питьевой воды в период паводка

4.04.2018 14:30 (Опубликовано)

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Пензенской области предупреждает: весеннее половодье представляет реальную угрозу здоровью населения, поскольку происходит временное сезонное ухудшение качества воды из-за того, что с талыми водами в источники питьевого водоснабжения могут поступить химические, органические и биологические загрязнения.
В период таянья снега в воду рек и других водоемов попадает много мусора и загрязненных вод. Родники и колодцы тоже являются ненадежными в эпидемиологическом отношении, так как питание таких источников происходит, в основном, из незащищенных, расположенных рядом с поверхностью водоносных горизонтов, и качество воды в них во многом зависит от сезона года, от оборудования самого источника и от санитарного состояния прилегающей территории.
Спрогнозировать, насколько сильно будет загрязнена вода в паводковый период тяжело.
Поэтому, чтобы качество воды оставалось в пределах действующих нормативов и санитарных правил,
территориальным отделом было согласовано введение хлорирования питьевой воды на период паводка.
Ресурсоснабжающие организации (отвечающие за подачу воды) и главы муниципальных образований
еженедельно отчитываются о качестве водопроводной воды перед территориальным отделом Управления
Роспотребнадзора по Пензенской области.
Вода может явиться фактором передачи различных инфекционных заболеваний.
Из инфекционных заболеваний возможен рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями (дизентерия,
сальмонеллез, брюшной тиф) и гепатитом А.
Позаботиться о своем здоровье необходимо не только в период паводка, но и заранее, до начала паводка,
а именно:
откачать жидкие бытовые отходы из выгребной ямы (если Вы проживаете в частном секторе);
не допускать складирование твердых бытовых отходов в затапливаемых местах; убедиться, что источник
водоснабжения (колодец, скважина) не затоплены;
при употреблении воды из родников и колодцев для питьевых нужд и приготовления пищи, особенно в
паводковый период, необходимо перед использованием проводить ее обеззараживания, например, кипятить,
применять бытовые фильтры высокой степени очистки, использовать для питья бутилированную воду.
убрать из зоны подтопления (погребов, сараев) продукты питания.
строго соблюдать правила личной гигиены (тщательно мыть руки с мылом после посещения туалета, контакта с животными, перед приготовлением и приемом пищи);
продукты, подвергшиеся подтоплению, употреблять в пищу только после достаточной термической обработки;
при употреблении овощей и фруктов в сыром виде необходимо тщательно промывать их чистой водой;
соблюдать сроки хранения готовых блюд;
очистку территории и жилищ проводить в перчатках.
При возникновении симптомов острого инфекционного заболевания (повышение температуры тела, появление
рвоты, жидкого стула и др.) не занимайтесь самолечением, а как можно быстрее обращайтесь за медицинской помощью.
Выполняя меры профилактики, Вы сможете избежать заболеваний и сохранить свое здоровье.
16.08.2018 11:02 Напоминаем! Согласно Постановлению Администрации города Спасска Спасского района Пензенской области от 03.04.2018 года № 69 на территории города Спасска установлен особый противопожарный режим!
16.08.2018 10:37 Город Спасск примет участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия»
10.08.2018 15:05 Урок права «Я – ребёнок, я – гражданин»
3.08.2018 15:10 Книжная выставка «Мурлыки: интересные факты о кошках»
2.08.2018 16:00 Тематическое мероприятие «Крылатая гвардия»
30.07.2018 16:02 В августе Пенсионный фонд производит корректировку страховых пенсий работающих пенсионеров.
27.07.2018 14:42 Книжная выставка «Крещение Руси»
23.07.2018 14:09
18.07.2018 16:23 Особый противопожарный режим
16.07.2018 16:40 Администрация города Спасска Спасского района Пензенской области примет участие в областном конкурсе «Самое благоустроенное муниципальное образование Пензенской области».