Главная » Книжная выставка «Мурлыки: интересные факты о кошках»

Книжная выставка «Мурлыки: интересные факты о кошках»

3.08.2018 15:10 (Опубликовано)

Книжная выставка «Мурлыки: интересные факты о кошках»

С пятницы, 3 августа 2018 года, в отделе библиотечной деятельности Муниципального бюджетного учреждения культуры «Библиотечно-культурный центр Спасского района Пензенской области» действует книжная выставка «Мурлыки: интересные факты о кошках», приуроченная Всемирному дню кошек.

Каждый день посвящен каким-то значимым в прошлом событиям, людям, героям, открытиям. Есть и такой праздник – Всемирный день кошек, который отмечается ежегодно 8 августа по инициативе Международного фонда по защите животных «Animal Welfare».

Кошки живут с людьми более десяти тысячелетий. В древнем мире им покланялись, считая священными животными, посланцами богов. Были и времена, когда кошек считали исчадием ада и безжалостно сжигали на кострах.

Шли века, и маленькие пушистые спутники человека распространились практически по всем континентам. Сегодня кошка – одно из самых популярных домашних животных на Земле.

Благодаря нашей выставки читатель сможет узнать много новой и интересной информации об этих грациозных животных.

Так в разделе «Кошачьи истории» представлены произведения российских и зарубежных писателей. Многие писатели обращали свое внимание на кошек, делая их героями своих произведений. Кошки фигурируют в литературе разных жанров. О них написаны сказки и стихи, мистические произведения и детективы, мифы и легенды.

В разделе «Кошки от А до Я» представлена научно-популярная литература, в которых можно найти ответ на любой вопрос: «В каких странах древнего мира кошка почиталась как божество?», «Где можно найти первые сведения о кошках?» или «Кто является предком современной кошки?».

Из раздела «Полосатые – хвостатые» можно познакомиться с интересными фактами о кошках, выучить кошачий язык, а также узнать что делать если у вас появился котенок.

Выставка подобрана так, что читатель найдет книгу себе по вкусу: литературные произведения, детские рассказы, а также серьезную литературу о породах, истории кошек и многое другое. Все эти книги помогут найти общий язык и лучше понять это загадочное животное.

Всех любителей этих милых животных приглашаем совершить путешествие в страну Муррляндию. А также приглашаем всех желающих принять участие в литературной игре «Кто сказал мяу?», которая состоится 8 августа 2018 года.
22.10.2018 09:47 На территории Спасского района пройдет профилактическое мероприятие «Автоперевозчик»
17.10.2018 11:31 Сотрудники Госавтоинспекции проведут на территории Спасского района профилактическое мероприятие «Встречная полоса!»
10.10.2018 15:34 «горячая линия» Прокуратуры Спасского района
10.10.2018 15:20
8.10.2018 15:06 На территории города Спасска будет проводиться профилактическое мероприятие «Автокресло детям!»
4.10.2018 08:33 Поздравление и.о. главы Администрации города Спасска с Днем учителя
1.10.2018 11:53 Начало отопительного сезона 2018-2019 года
29.09.2018 09:51
27.09.2018 10:56 Поздравление и.о. главы Администрации города Спасска