Главная » Памятка по нодулярному дерматиту крупного рогатого скота

Памятка по нодулярному дерматиту крупного рогатого скота

24.07.2017 12:38 (Опубликовано)

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота (кожная бугорчатка, узелковая экзантема, заразный узелковый дерматит) - инфекционная болезнь крупного рогатого скота, сопровождается лихорадкой, поражением лимфатической системы, отеками подкожной соединительной ткани и  органов, образованием кожных узлов (бугорков), поражением глаз, слизистой оболочки дыхательного и пищеварительного трактов.
Источником вируса являются больные животные и вирусоносители – животные в скрытом периоде заболевания и оставшиеся после переболевания. Болезнь поражает животных обоего пола всех возрастов и пород, передается  кровососущими насекомыми, комарами, москитами и мухами. В окружающую среду попадает с отторгаемыми кусочками пораженной кожи, молоком, спермой, слюной и кровью.
Инкубационный период от 3 до 30, дней, чаще 7-10 дней. При острой форме в начальной стадии болезнь сопровождается лихорадкой (температура тела повышается до 40 °С), снижением аппетита, слезотечением, серозно-слизистыми выделениями из носа. Через 48 часов появляется узелковая сыпь, приподнятая над кожей, округлой формы, диаметром от 0,2 см до 5 см. Число узелков варьирует от нескольких единиц до многих сотен, которые могут быть обнаружены во всех частях кожного покрова. У больных животных быстро снижается масса тела, а у лактирующих коров — удои вследствие возникновения маститов. В редких случаях возникают нервные расстройства и агрессивность животных. У коров отмечены аборты. Атипичная форма наблюдается у новорожденных телят и характеризуется диареей, лихорадкой при отсутствии поражений кожи.
Летальность при нодулярном дерматите крупного рогатого скота не превышает 10%. Однако экономический ущерб значительный, поскольку снижается молочная и мясная продуктивность, качество кожевенного сырья, нарушается половая цикличность у коров, а у быков развивается временная половая стерильность.
Для предотвращения заноса заболевания на территории хозяйства необходимо:
- не допускать бесконтрольного выпаса скота и его контакта с неизвестного происхождения животными, без ветеринарных сопроводительных документов и из неблагополучных по нодулярному дерматиту территорий;
- приобретать животных только при наличии ветеринарных сопроводительных документов и ставить его на учет;
-проводить систематические обработки скота против накожных паразитов, а также принимать меры по отпугиванию кровососущих насекомых;
- не допускать убой животных вне боен, убойных пунктов, мясоперерабатывающих предприятий;
- биологические отходы выбрасывать только в специально отведенные для этих целей контейнеры;
- при выявлении животных с характерными признаками заболевания немедленно сообщить в ближайшее учреждение госветслужбы.

16.01.2019 16:46 Осторожно снегопад!
15.01.2019 16:49 В Спасском районе состоялся семинар для специалистов администраций поселений
15.01.2019 16:00 Турнир «Золотая шайба» среди юных хоккеистов 2007-2008 г.р. в сезоне 2018-2019
14.01.2019 15:50 Совещание по повышению эффективности транспортного обслуживания населения
12.01.2019 10:45 Малые зимние Олимпийские игры среди воспитанников дошкольных организаций