Главная » Клиентская служба ПФР в Спасском районе Пензенской области информирует. Стоит ли переводить накопительную часть пенсии в другой НПФ?

1.12.2017 16:26 (Опубликовано)

Делать это можно, но стоит все тщательно просчитать, чтобы не потерять сбережения.

«Правда ли, что если я захочу перевести свою накопительную часть пенсии в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или поменять один НПФ на другой, то могу потерять проценты (инвестиционный доход)?»  Андрей П., Нижний Ломов.
Отвечает В.Г.Белоусов, начальник УПФР в г.Нижнем Ломове Пензенской области (межрайонного):
- Согласно законодательству Вы имеете право выбрать вид заявления, которое необходимо подать в случае смены страховщика, и от этого будет зависеть, потеряете ли Вы инвестиционный доход или нет:
1) Заявление о досрочном переходе, когда пенсионные накопления подлежат передаче в другой фонд (другому страховщику) на следующий год. В этом случае Вы потеряете часть накопленного инвестиционного дохода с момента предыдущего перехода. Сумма потери при досрочном переводе будет зависеть от срока нахождения Ваших средств пенсионных накоплений у текущего страховщика и доходности от их инвестирования за эти годы. Без потери инвестиционного дохода переводить пенсионные накопления из одного фонда в другой можно не чаще, чем раз в пять лет.
2) Срочное заявление. В этом случае переход осуществится через пять лет и при этом Вам будут гарантированы полная сохранность средств пенсионных накоплений и получение дохода.
Как правило, если граждане обращаются в государственный Пенсионный фонд РФ, специалисты разъясняют им все нюансы и последствия таких переходов.
Мы всегда призываем граждан быть бдительными, внимательно изучать все документы и требовать от представителей негосударственных пенсионных фондов (НПФ) знакомить Вас с особенностями таких переходов.

22.10.2018 09:47 На территории Спасского района пройдет профилактическое мероприятие «Автоперевозчик»
18.10.2018 16:44 Спрос на консультационные услуги Кадастровой палаты вырос вдвое с начала года
18.10.2018 11:46 Об остатке материнского (семейного) капитала
18.10.2018 11:45 В Сбербанке Онлайн открыты сервисы Пенсионного фонда России
18.10.2018 11:40 Средства материнского капитала можно направить на обучение любого ребенка в семье
18.10.2018 11:35 Сертификат на материнский капитал- теперь в электронном виде
17.10.2018 11:31 Сотрудники Госавтоинспекции проведут на территории Спасского района профилактическое мероприятие «Встречная полоса!»
15.10.2018 11:25 Подведены итоги оперативно – профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель»
12.10.2018 12:03 Сотрудники Госавтоинспекции проводят на территории Спасского района профилактическое мероприятие «Пешеход»
11.10.2018 10:23 Профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель"