Право выхода на пенсию многодетным матерям
Общество 23.10.2020
Клиентская служба ПФР в Спасском районе напоминает, что женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, приобретают право на досрочную страховую пенсию по старости в 50 лет, родившим четырех детей и воспитавших их до достижения ими возраста 8 лет, в 56 лет и родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет в 57 лет, но при соблюдении условий, установленных пенсионным законодательством: продолжительности страхового стажа и необходимой величины индивидуального пенсионного коэффициента. В 2020 году это не менее 11 лет страхового стажа и величина индивидуального пенсионного коэффициента – не менее 18,6 (в 2021 году - 12 лет и 21 соответственно).

К сведению. Период ухода за детьми учитывается в страховом стаже одного из родителей – до достижения ребенком полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности. Пенсионные коэффициенты за периоды ухода за первым ребенком - 1,8, вторым - 3,6, третьим или четвертым – 5,4.

В настоящее время вся информация о продолжительности стажа, местах работы и уровне заработной платы отражается на индивидуальном лицевом счете гражданина. Проверить корректность информации можно в Личном кабинете на официальном сайте ПФР или портале госуслуг, запросив выписку с индивидуального лицевого счета. В случае если какие-либо сведения окажутся утерянными или учтены не в полном объеме, необходимо внести соответствующие изменения и дополнения. Это позволит максимально учесть все пенсионные права и оперативно назначить пенсию.

По всем возникающим вопросам можно обращаться по телефону «горячей линии» 84151 3-11-84