О ПЕРЕВОДЕ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ
Общество 13.11.2020
Клиентская служба ПФР в Спасском районе напоминает: если вы собираетесь перевести свои пенсионные накопления от одного страховщика к другому с 2021 года, то подать заявление о переходе (о досрочном переходе) необходимо не позднее 1 декабря 2020 года.

Обращаем внимание, что в 2020 году без потери инвестиционного дохода сменить страховщика могут граждане, у которых средства пенсионных накоплений формировались у текущего страховщика с 2016 года. Во всех остальных случаях досрочный переход может повлечь потерю инвестиционного дохода.

Заявление можно подать на едином портале государственных и муниципальных услуг и через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда es.pfrf.ru при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи либо в территориальный орган ПФР лично или через представителя (с доверенностью).

Уточнить, какой страховщик (ПФР или НПФ) управляет накоплениями и с какого периода, можно в личном кабинете на сайте ПФР и портале Госуслуг.

Клиентская служба ПФР рекомендует подавать заявление о переходе к новому страховщику не чаще, чем раз в 5 лет, чтобы избежать потери инвестиционного дохода или убытков от инвестирования пенсионных накоплений.

Напоминаем, что для снижения риска распространения коронавирусной инфекции прием в клиентских службах ПФР ведется только по предварительной записи. Записаться на прием можно на сайте Пенсионного фонда либо по телефонным номерам, указанным на сайте в разделе «контакты региона».

По всем возникающим вопросам можно звонить по телефону (841-51) 32-5-29