Для будущей пенсии заблаговременно проверьте индивидуальный лицевой счёт
Общество 09.06.2021
Отделение ПФР по Пензенской области рекомендует жителям региона проверить данные индивидуального лицевого счета и при необходимости заблаговременно актуализировать сведения. Это необходимо, чтобы при выходе на пенсию все данные были учтены в полном объеме.

В Личном кабинете на сайте ПФР или на портале Госуслуг пензенцы могут заказать выписку о состоянии своего индивидуального лицевого счета. В ней будут отражены сведения об официальных периодах трудовой деятельности и нестраховых периодах, о сформированных стаже и индивидуальных пенсионных коэффициентах, а также сумма пенсионных накоплений для тех, у кого они формируются.

Если человеку уже назначена пенсия, то в выписке будет содержаться информация о размере пенсии, а также об объеме и выплате пенсионных накоплений при их наличии.

Если в выписке гражданин обнаружит неточности или недостающие сведения (например, отсутствует информация о каком-то из периодов работы), он может обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда с подтверждающими документами для корректировки сведений (по предварительной записи).

Самый простой и быстрый способ узнать о состоянии своего лицевого счета – получить эти сведения на сайте ПФР. Для этого нужно войти в Личный кабинет гражданина, используя логин и пароль от портала Госуслуг, и в разделе «Индивидуальный лицевой счет» выбрать вкладку «Получить информацию о сформированных пенсионных правах». В этом же разделе можно «Заказать выписку о состоянии индивидуального лицевого счета».

Получить выписку о состоянии индивидуального лицевого счета можно и на портале Госуслуг или в МФЦ.

В результате проведения такой заблаговременной работы при выходе на пенсию гражданину достаточно будет только подать заявление, и пенсия будет назначена в кратчайшие сроки по данным лицевого счета.