Пензенские пенсионеры начали получать единовременную выплату 10 тысяч рублей
Общество 03.09.2021

2 сентября пензенские пенсионеры начали получать единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей в соответствии с Указом Президента РФ.

По данным Отделения ПФР по Пензенской области такую выплату получат почти 430 тыс. человек.

Так 2 сентября началось перечисление выплаты на счета тех граждан, кто получает пенсии по старости, инвалидности, случаю потери кормильца через кредитные учреждения на банковскую карту. Это почти 65% всех пенсионеров региона – около 278 тыс. получателей.

Те же граждане, кто выбрал в качестве доставщика Почту России, получат единовременную выплату вместе с сентябрьской пенсией.

Напомним, что единовременная выплата полагается всем пенсионерам, которые по состоянию на 31 августа 2021 года являются получателями пенсии от Пенсионного фонда России, и постоянно проживают на территории РФ. Право на выплату не зависит от вида получаемой пенсии: выплата положена получателям страховых пенсий или пенсий по государственному пенсионному обеспечению, в том числе по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Право на единовременную выплату также не зависит от факта работы, 10 тыс. рублей получат и работающие, и не работающие пенсионеры.

Подавать заявление на новую выплату не нужно. Пенсионный фонд России произведет выплату на основании документов, содержащихся в выплатном или пенсионном деле.

Если по каким-либо причинам пенсионер не может получить выплату в сентябре, деньги будут доставлены в следующем месяце или позже – в зависимости от конкретного случая.